TagDatumbisTagDatum Bemerkung
Montag15.10.2018
-
Freitag 26.10.2018 Betriebspraktikum 9. Klassen, Profilzweig
Montag22.10.2018
-
- -.-.- ab 17.00 Uhr Fachkonferenztag: Französisch-Niederländisch, Geschichte-Politik-Erdkunde, Musik, Kunst, Wirtschaft
Montag22.10.2018
-
Mittwoch 24.10.2018 Kennenlerntage der 5. Klassen, Kolpinghaus Salzbergen (2 Klassen)
Freitag26.10.2018
-
- -.-.- Steinzeittag der 5. Klassen
Montag29.10.2018
-
- -.-.- ab 17.00 Uhr Fachkonferenztag: Mathematik, Deutsch, Englisch
Montag29.10.2018
-
Dienstag 30.10.2018 Kennenlerntage der 5. Klassen, Kolpinghaus Salzbergen (2 Klassen)
Mittwoch31.10.2018
-
- -.-.- Schulfrei (Reformationstag)
Montag05.11.2018
-
- -.-.- ab 17.00 Uhr Fachkonferenztag: Physik-Chemie-Biologie, Religion-Werte und Normen, Textiles Gestalten-Gestaltendes Werken-Hauswirtschaft-Technik-Profil Gesundheit und Soziales, Sport
Montag05.11.2018
-
- -.-.- Elternveranstaltung zum Obergrafschafter Berufserkundungstag (abends)
Montag05.11.2018
-
Freitag 09.11.2018 Hospitation der Grundschulen
Dienstag06.11.2018
-
- -.-.- Obergrafschafter Berufserkundungstag
Freitag09.11.2018
-
- -.-.- Tag der offenen Tür BBS Nordhorn
Montag19.11.2018
-
- -.-.- Elternsprechtag
Mittwoch21.11.2018
-
- -.-.- Elternsprechtag
Donnerstag22.11.2018
-
- -.-.- 1. - 3. Std. BIZ-Besuch der Klasse 8b
Montag26.11.2018
-
- -.-.- Multivisionsprojekt "REdUSE"
Dienstag27.11.2018
-
Donnerstag 29.11.2018 Projekttage "Gesund und Fair" für alle Jahrgänge
Dienstag27.11.2018
-
- -.-.- Klassen 9H und 10H, 10 RS - Informationsveranstaltung der weiterführenden Schulen
Mittwoch28.11.2018
-
- -.-.- Schulvorstandssitzung (bei Bedarf)
Donnerstag29.11.2018
-
- -.-.- Tag der offenen Tür und Adventsmarkt
Donnerstag29.11.2018
-
- -.-.- Auszeichnung zur Fair Trade Schule, 10.00 Uhr
Samstag01.12.2018
-
- -.-.- 17.00 Uhr Premiere der Wolkenroller, Theater d. Obergrafschaft
Montag03.12.2018
-
Dienstag 04.12.2018 Schulvorstellungen der Wolkenroller jeweils um 10.00 Uhr
Freitag21.12.2018
-
- -.-.- Sporttag für die Klassen 7 und 8
Freitag21.12.2018
-
- -.-.- Verlängerung der Auszeichnung zur sportfreundlichen Schule
Montag24.12.2018
-
Freitag 04.01.2019 Weihnachtsferien
Montag14.01.2019
-
Freitag 18.01.2019 Planspiel Investor (Profil Wirtschaft und ausgewählte SS, Kl. 10)
Dienstag15.01.2019
-
- -.-.- Elterninformationsabend zur schulzweigbezogenen Arbeit und zur Berufsorientierung, Klassen 8, 19.00 Uhr
Montag21.01.2019
-
- -.-.- AOK Sozialversicherungstraining - Kl. 10aR - 1./2. Std., Kl. 10bR - 3./4. Std.
Montag21.01.2019
-
- -.-.- Zeugniskonferenzen Kl. 5 und 8
Dienstag22.01.2019
-
- -.-.- Zeugniskonferenzen Kl. 6 und 9
Mittwoch23.01.2019
-
- -.-.- Zeugniskonferenzen Klassen 7 und 10
Freitag25.01.2019
-
Samstag 02.02.2019 Skifreizeit
Montag28.01.2019
-
Dienstag 29.01.2019 Projekt Lebensplanung
Mittwoch30.01.2019
-
- -.-.- Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Donnerstag31.01.2019
-
Freitag 01.02.2019 Zeugnisferien
Montag04.02.2019
-
- -.-.- Beginn des 2. Schulhalbjahres 2018/2019